Пятница, 29.03.2024, 07:42

Paradise

Entry Form
Categories
Calendar
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Polls
Video

Главная » 2008 » Октябрь » 30 » Хэллоуин: кулинарные страшилки
19:42
Хэллоуин: кулинарные страшилки
Хэллоуин: кулинарные страшилки

До международного праздника всевозможной нечисти - Хэллоуина - осталось совсем немного времени. По древнему кельтскому преданию в ночь с 31 октября на 1 ноября граница между мирами разрывается, и общительные мертвецы и прочие граждане с того света заглядывают к нам на огонек. Гостей, как известно, принято угощать- тем более что это, скорее всего, будут ваши друзья, решившие от души повеселиться, вырядившись в ведьм и вурдалаков.

Рассуждения на тему о том, насколько правильно отмечать этот древний языческий праздник, мы, пожалуй, оставим, а подумаем о том, чем угощать загулявшую «нечисть»?

Пальцы мертвеца

Для того чтобы воплотить эту идею, нам потребуется мягкий сыр - подойдет домашний, моцарелла или любой другой пластичный сыр, включая плавленые сырки, а также сладкий зеленый перец и целлофановые перчатки.

Все просто до безобразия - надеваем перчатки, из сырной массы формируем «пальцы», на кончиках которых при помощи ножа делаем углубления для ногтей. При помощи того же ножа обозначаем суставы. Сами ногти вырезаем из сладкого перца и прикрепляем их к пальцам при помощи капельки майонеза. Фрагмент тела готов к употреблению.

Торт «Зомби»

Идея торта взята с одного из сайтов фанатов фильмов о зомби. Знакомьтесь, это Орвил, выбирающийся из родной могилы. Уж не затем ли, чтобы заглянуть к нам на праздник?

При выпечке этого шедевра мы не стали строго следовать рецептуре - хотя размещенная здесь фотография оригинальна. Достаточно взглянуть на нее, и на ум приходит множество вариантов воплощения этой блестящей идеи, даже если вы кондитер так себе. Хирургической точности тут не потребуется, равно как и аккуратности исполнения, - где вы видели труп, который пролежал в гробу бог весть сколько и при этом остался свеж и прекрасен, как майское утро?

Голова зомби: испеките обычный бисквит или сметанный корж, в который при желании можно добавить какао. Таких коржей нам потребовалось два. Когда они остынут, их нужно раскрошить на небольшие кусочки. Кусочки смешиваются с заварным кремом и, таким образом, мы получаем материал для лепки головы. Внешний вид монстра целиком зависит от ваших эстетических пристрастий и культурного багажа.

Голову густо заливаем шоколадной глазурью. На череп недурно было бы прикрепить клочки сахарной ваты - она призвана производить впечатление полуистлевших волос. Если в наличии была вата только голубого цвета - не расстраивайтесь. В этом случае зомби можно будет назвать Мальвиной.

Характерная особенность этого подвида нечисти - его способность терять время от времени те или иные части тела. У нас, например, выпал глаз, который был сделан из марципана. Опустевшая глазница истекает брусничным вареньем.

Кстати, о глазах. Они могут быть также изготовлены из консервированной вишни, покрытой белым шоколадом. Вишню предварительно нужно выдержать пару дней в роме или коньяке, дать ей обсохнуть, затем растопить на водяной бане плитку белого шоколада и окунуть туда будущий «глаз». Когда шоколад затвердеет, при помощи тонкой кисточки пищевой краской нарисуйте зрачки. И - вуаля! - еще один самостоятельный десерт готов.

Рука Орвила - это обычное готовое бисквитное печенье. Его легко обрезать ножом и придать брусочкам нужную форму, а затем сложить из них кисть руки и залить глазурью.

Ну и, наконец, антураж. Желтоватая жижа, из которой выбирается зомби, - заварной крем. А труха, щедро рассыпанная вокруг его головы - рубленые грецкие орехи.

Скажете, что все это - черный юмор? Ну, в общем, да. А каким ему еще быть в Хэллоуин?!

Просмотров: 985 | Добавил: Psyglass | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: